версия сайта

Социальный педагог

Это верно, что дети – самые «беспощадные» зеркала, потому что у ребенка есть уникальная способность различать правду, и ничто, совершаемое взрослым человеком для сокрытия правды, похоже, никогда не бывает успешным.  И так же, как все зеркала, эти живые зеркала нужно использовать для исправления себя и устранения ошибок, чтобы становиться всё лучшими и лучшими людьми.

/Чариджи/

Спасать и воспитывать юные души - основная миссия социального педагога

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь учащимся и воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основные направления работы социального педагога:

I. Профилактика правонарушений.

1.     Помощь семье в проблемах, связанных с учебой, воспитанием ребенка.

2.     Помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его посещаемость и успеваемость.

3.     Распознание, диагностирование и разрешение конфликтов, затрагивающих интересы ребенка.

4.     Групповое и индивидуальное консультирование детей и их родителей (законных представителей) по вопросам разрешения жизненных ситуаций.

5.     Выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным обучающимся с привлечением необходимых специалистов.

6.     Помощь педагогам в разрешении конфликтов с детьми.

II. Организация воспитательной среды, коллективной деятельности и общения.

1.     Работа по профессиональному самоопределению для старшеклассников.

2.     Работа с ПНД и КДНиЗП.

3.     Работа с органами опеки и попечительства.

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

• Малообеспеченными, многодетными семьями.
  • Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
  • С обучающимися, состоящими на учете в ПДН, КДНиЗп, внутри школы, в «группе риска».
  • С детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
  • С детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

Ведется также очень активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

• у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;
  • вам положены социальные льготы;
  • если вашего ребенка кто-либо обижает, оскорбляет, угрожает;
  • при оформлении опеки;
  • если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

График работы социального педагога на 2017-2018 учебный год

Часы работы в ОУ

Д е я т е л ь н о с т ь

посещение уроков, оформление документации

беседы с учащимися, родителями, педагогами

9.00-14.00

(посещение уроков, работа с документацией

беседы с учащимися)

14.30-15.30

Проведение СПП

8.00 – 14.30            Дежурство по школе, анализ рапортичек,

консультации

наблюдение, оформление документации

беседы с учащимися, родителями

Пятница

Методический день (посещение семинаров, МО, работа с литературой, документацией, обработка результатов, посещение учащихся на дому)

1. Статьи детям

* Как принять себя

* Пьющие родители

2. Статьи для родителей

* Воспитание сына отцом

* Консультация для отца

* Про воспитание

* Родителям о подростковых проблемах

* Статья РОДИТЕЛЯМ

Разъяснении для родителей/законных представителей по вопросам организации социально-психологического исследования на выявление групп риска среди несовершеннолетних но аддитивному и суицидальному поведению.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"